Cloenda 2024 Cup

INSTALACIONES:

ESTADIO DE FUTBOL DE L’HOSPITALET
Campo Municipal de Fútbol de L’Hospitalet
Sede del Club Centre d’Esports L’Hospitalet

Carrer de la Feixa Llarga 24
08907 L’Hospitalet de Llobregat
BARCELONA

INSCRIPCIÓN DE JUGADORES:

Los equipos participantes deben enviar el listado completo de jugadores a la organización a través de su correo admin@barcelonacupevents.com antes del 25 de Junio 2024.

FORMATO DE JUEGO Y CAMBIOS:

Habrá un mínimo de 4 partidos disputado por equipo participante durante el torneo.

Partidos de 35 minutos a tiempo corrido en F11 en todas sus fases competitivas.
Partidos de 25 minutos a tiempo corrido en F7 en todas sus fases competitivas.

Cambios ilimitados:
Los equipos deben solicitar permiso al árbitro para realizar cambios cuando el juego esté detenido.

Normativa de juego:
El torneo se rige por las normas de la FIFA (Federación Internacional de Fútbol Asociado), de la RFEF (Real Federación Española de Fútbol) y de la FCF (Federación Catalana de Fútbol).

SISTEMA DE PUNTUACIÓN Y SANCIONES:

Partido Ganado:  3 PUNTOS
Partido Empatado:  1 PUNTO
Partido Perdido:  0 PUNTOS

EXPULSIONES:

La Tarjeta Roja directa conlleva una suspensión automática de un partido. Esto se aplica en casos de faltas graves, comportamiento violento hacia rivales o árbitros. Roja directa: Conlleva una suspensión automática de un partido. Esto se aplica en casos de faltas graves, comportamiento violento hacia rivales o árbitros.

SISTEMA DE COMPETICIÓN:

Categoría Juvenil
Se clasifican a SEMIFINALES ORO del 1ro al 4to clasificado mientras que el 5to clasificado se elimina.

Categoría Cadete
Se clasifican a SEMIFINALES ORO el 1ro y 2do clasificado de cada grupo mientras que el 3ro y 4to se clasifican a SEMIFINALES PLATA.

Categoría Infantil
Se clasifican a SEMIFINALES ORO el 1ro y 2do clasificado de cada grupo mientras que el 3ro y 4to se clasifican a SEMIFINALES PLATA y el 5to clasificado se elimina.

Categoría SUB12
Se clasifican a SEMIFINALES ORO del 1ro al 4to clasificado mientras que el 5to y 6to se clasifican a FINAL PLATA.

Categoría SUB11
Se clasifican a SEMIFINALES ORO del 1ro al 4to clasificado mientras que el 5to y 6to se clasifican a FINAL PLATA.

Categoría SUB10
Se clasifican a SEMIFINALES ORO del 1ro al 4to clasificado mientras que el 5to y 6to se clasifican a FINAL PLATA.

Categoría SUB9
Se clasifican a SEMIFINALES ORO del 1ro al 4to clasificado mientras que el 5to y 6to se clasifican a FINAL PLATA.

 

En caso de empate en la fase de puntuación, se seguirán los siguientes criterios adicionales:

    1. Resultado de Enfrentamiento Directo… En primer lugar, se considerará el resultado del enfrentamiento directo entre los equipos empatados para determinar su posición en la tabla.

    2. Diferencia de Goles… En caso de persistir el empate, se considerará la diferencia de goles acumulada durante la fase de grupos, favoreciendo al equipo con mayor diferencia.

    3. Mayor Número de Goles a Favor… Si el empate persiste, se dará prioridad al equipo que haya anotado un mayor número de goles durante la fase de grupos.

    4. Menos Número de Goles en Contra… Cómo último criterio, se considerará al equipo con menor cantidad de goles encajados durante la fase de grupos.

 

En situaciones donde más de dos equipos estén empatados, se seguirán los siguientes criterios adicionales:

    A. Puntos entre los equipos implicados:.. Se analizarán los puntos específicamente obtenidos en los enfrentamientos directos entre los equipos empatados.

    B. Diferencia de goles a favor general… En caso de persistir el empate, se revisará la diferencia de goles total en todos los partidos de la fase de grupos.

    C. En la fase eliminatoria, en caso de empate al término del tiempo reglamentario, se resolverá mediante la ejecución de 5 penaltis por equipo en formato F11 y 3 penaltis por equipo en formato F7.

Need Help?
Scroll to Top